Время сотрет эти имена, останется лишь душистый запах черёмухи и сирени
В селе Кривуша, что в Семеновском районе Черниговщины, всё осталось по прежнему, как в самом раннем моём детстве: цветущая черёмуха над речкой, заливные луга, вербы вдоль насыпной дороги.
Но домов уже нет и последнего жителя этого села не стало где-то в 2010 году. Только старое кладбище напоминает о том, что здесь с позапрошлого века жили люди. Старинные имена на надгробьях: Архип, Авдей, Корней, Дидилия…
Когда-то здесь жили мой прадед Корней Иванович и дед Филимон Корнеевич. У самого края кладбища место захоронения пяти красноармейцев, погибших здесь в 1943-м году: Ермаков, Кривошляпов, Никифоров, Попов, Иванов, Чарилов.
Скоро потоки времени сотрут и эти имена, останется лишь душистый запах черёмухи и сирени весной…
Михаил ВОЛК, г.Семеновка. Фото автора
“Про життя у с. Кривуша є згадки з позаминулого століття. Населений пункт складався з двох вулиць. У селі свого часу був клуб та початкова школа (!), в яку, до речі, вчителі з Семенівки ходили пішки. У селі працювало відділення колгоспу, де наразі з іншим сільськогосподарським виробництвом, розводили велику рогату худобу. Щовечора через село проходив табун коней на нічний випас. Чимало дітей з Семенівки проводили літо в цьому селі у своїх бабусь і дідусів…“, – зазначає автор публікації на стоїй сторінці у facebook.
“До 1960 року у Кривуші працювала початкова малокомплектна школа (1-4 класи). У школі працювало два вчителя. Один з них – Іван Булатов ходив пішки з Семенівки. У сільський клуб з с. Іванівка привозили книжки для обміну з бібліотеки, організовували показ кінофільмів“, – згадує колишній працівник Семенівського історико-краєзнавчого музею Ганна Юхимівна Писна.
У виданні “Наш край родной, Семеновщина”, зазначається: “большой доход помещикам приносили винокуренные заводы: в 1860-1861 годах они работали в селах Галагановка, Орликовка, Карповичи, хуторах Сергеевском, Шевчихе, Кривуше… В 1929 г. в Семеновке был организован колхоз “Энергия, затем еще три колхоза. Впоследствии эти три колхоза объединились в один им. Коминтерна. В этот же период были созданы колхозы “Селянка”, “Красная Кривуша“, “Ревна”, “Новый шлях”.